Results

Arthur Owens mail: arthur.owens@daftest.website | web: arthur.daftest.website | when: Tue, 24 Jan 2017 15:39:00 +0100
Nordrhein-Westfalen: Polizei nimmt Brüder wegen Terrorismusverdachts fest
Sie sollen in Syrien für den IS gekämpft haben: Zwei mutmaßliche Dschihadisten sind im Großraum Bonn gefasst worden. Laut den Behörden handelt es sich um ein deutsch-marokkanisches Brüderpaar.
Adam Roberts mail: adam.roberts@onlyforyounotfor.me | web: adam.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 24 Jan 2017 15:13:00 +0100
SPD: Sigmar Gabriel verzichtet auf Kanzlerkandidatur
Paukenschlag bei der SPD: Parteichef Sigmar Gabriel verzichtet auf Kanzlerkandidatur und Parteivorsitz. Martin Schulz soll Nachfolger werden.
Mark Crawford mail: mark.crawford@dwindlingscrabble.xyz | web: mark.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 24 Jan 2017 14:27:00 +0100
Deutscher Film: "Toni Erdmann" für Oscar nominiert
Der deutsche Film "Toni Erdmann" von Maren Ade ist für den Oscar nominiert. Die Tragikomödie ist in der Kategorie bester fremdsprachiger Film Anwärter auf die renommierte Auszeichnung.
Adam Long mail: gmail@horse-d.eu | web: adam.horse-d.eu | when: Tue, 24 Jan 2017 13:22:00 +0100
Gerichtsbeschluss: ADAC darf Verein bleiben
Vor einem Münchner Gericht ist ein Amtsermittlungsverfahren gegen den ADAC eingestellt worden: Deutschlands größter Automobilclub darf somit seinen Vereinsstatus behalten - und weiterhin Steuervorteile genießen.
Jeffery Gibson mail: jeffery.gibson@onlyforyounotfor.me | web: jeffery.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 24 Jan 2017 13:12:00 +0100
Umstrittene Entscheidung: Stiftung kritisiert Trump für Abtreibungsdekret
Keine Entwicklungshilfe mehr für Organisationen, die Abtreibungen unterstützen: Diese Entscheidung von US-Präsident Donald Trump könnte Kritikern zufolge für einen Anstieg der Müttersterblichkeit sorgen.
Jeff Boyd mail: jeff.boyd@dwindlingscrabble.xyz | web: jeff.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 24 Jan 2017 12:16:00 +0100
US-Luftangriff in Libyen: Bombardierung soll Kontaktmann von Amri gegolten haben
Die US-Luftwaffe hat in der vergangenen Woche mehrere IS-Lager in Libyen bombardiert. Nun kommt heraus: Der Angriff galt offenbar einem Kontaktmann des Berlin-Attentäters Anis Amri.
Benjamin Ellis mail: benjamin.ellis@geheime.club | web: benjamin.geheime.club | when: Tue, 24 Jan 2017 10:57:00 +0100
Australian Open: Federer zu stark für Zverev
Erst der Fehlstart, dann ein Kampf, am Ende aber doch die Niederlage: Mischa Zverev hat eine Überraschung bei den Australian Open verpasst. Der deutsche Tennisprofi verlor im Viertelfinale gegen Roger Federer.
Kenneth Clark mail: kenneth.clark@hockeymail.de | web: kenneth.hockeymail.de | when: Tue, 24 Jan 2017 10:41:00 +0100
Supreme Court: May muss vor Brexit-Antrag Parlament fragen
Sie wollte den Brexit im Alleingang starten, doch das höchste britische Gericht hat anders entschieden: Premier May benötigt für den offiziellen Ausstiegsantrag die Zustimmung des Parlaments.
Jeffery Martin mail: jeffery.martin@dwindlingscrabble.xyz | web: jeffery.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 24 Jan 2017 07:38:00 +0100
Trotz brennender Handys: Samsung verdoppelt Gewinn
Trotz des Debakels um brennende Akkus beim Smartphone Galaxy Note 7: Marktführer Samsung hat seinen Gewinn im vierten Quartal 2016 kräftig gesteigert.
Walter Ramos mail: walter.ramos@geheime.club | web: walter.geheime.club | when: Tue, 24 Jan 2017 04:27:00 +0100
Nach US-Ausstieg: Australien will TPP retten - und bringt China ins Spiel
Ersetzt ausgerechnet China die USA beim TPP-Abkommen? Australien sucht nach Optionen, wie die Freihandelszone auch nach Donald Trumps Ausstieg funktionieren könnte. Der Einstieg der Volksrepublik ist eine Option.
Jeffery Powell mail: jeffery.powell@ventredi.eu | web: jeffery.ventredi.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 23:28:00 +0100
Flüchtlinge aus Afghanistan: Proteste gegen zweite Sammelabschiebung
In einer gemeinsamen Aktion von Bund und Ländern sind erneut Dutzende afghanische Flüchtlinge abgeschoben worden. Menschenrechtsgruppen kritisieren die Aktion - wie auch der Innenminister von Schleswig-Holstein.
Allen Hughes mail: allen.hughes@hockeymail.de | web: allen.hockeymail.de | when: Mon, 23 Jan 2017 21:12:00 +0100
Freihandel: Mexiko will unabhängiger von den USA werden
US-Präsident Donald Trump will das Freihandelsabkommen Nafta neu verhandeln. Partner Mexiko plant für die neue Zeit: Das Land will unabhängiger von den USA werden.
Patrick Warren mail: patrick.warren@klarkzon.eu | web: patrick.klarkzon.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 20:10:00 +0100
Rennsport: Ecclestone bestätigt Absetzung als Formel-1-Chef
"Ich wurde heute abgesetzt": Nach mehr als 40 Jahren verlässt Bernie Ecclestone die Spitze der Formel 1. Sein Nachfolger steht bereits fest.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Mon, 23 Jan 2017 19:50:00 +0100
Beeinflussung von Wahlen in Europa: EU-Diplomaten warnen vor Putins Propaganda
Der Auswärtige Dienst der EU fürchtet, dass der Kreml die anstehenden Wahlen in Europa beeinflussen könnte. Das Lieblingsziel: Kanzlerin Merkel.
Jimmy Carter mail: jimmy.carter@ventredi.eu | web: jimmy.ventredi.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 18:19:00 +0100
Chinesen auf Shoppingtour im Bordelais: Château mit Karaoke-Oase
Chinesische Multimillionäre kaufen in Frankreichs berühmtester Anbauregion ein Weingut nach dem anderen - Alibaba-Gründer Jack Ma ist gleich mehrfacher Schlossbesitzer. Was lockt die Käufer aus Fernost?
Louis Burns mail: louis.burns@klarkzon.eu | web: louis.klarkzon.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 18:14:00 +0100
Schockbilder: Tabakhändler sollen Zigarettenautomaten umbauen
Mit Tricks versuchen Tabakhändler die Schockfotos auf Zigarettenschachteln zu verdecken. Das könnte sich nun rächen: Die Bundesländer wollen die Firmen zwingen, Hunderttausende Automaten umzubauen - oder abzuschalten.
Jeff Thompson mail: gmail@affablyhomonym.com | web: jeff.affablyhomonym.com | when: Mon, 23 Jan 2017 18:05:00 +0100
Europaparlamentarier Elmar Brok: Kohls letzter Mann tritt ab
Nach mehr als einem Jahrzehnt gibt Elmar Brok den Vorsitz im Auswärtigen Ausschuss des EU-Parlaments an David McAllister ab. Wichtigste Aufgabe seines Nachfolgers: Kontaktaufnahme mit dem Team von Donald Trump.
Jacob Reyes mail: jacob.reyes@dwindlingscrabble.xyz | web: jacob.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 23 Jan 2017 17:58:00 +0100
Freihandelsabkommen: Trump besiegelt Ausstieg aus TPP
Als eine seiner ersten Amtshandlungen hat US-Präsident Trump ein Dekret zum Ausstieg aus dem Freihandelsabkommen TPP unterzeichnet. Zudem kündigte er Steuer- und Kostensenkungen für Unternehmen an.
more